Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение       
                      Ольховатская средняя общеобразовательная
                                            школа

Четверг, 28.03.2024, 14:13

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: osh92, d-pomah  
Форум » Детский форум » Экзамены » ЕГЭ (Что такое и с чем едят.)
ЕГЭ
Эффективен ли ЕГЭ?
1.Да.[ 3 ][75.00%]
2.Нет.[ 1 ][25.00%]
3.Не знаю.[ 0 ][0.00%]
4.А что это такое?[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 4
d-pomahДата: Вторник, 04.03.2008, 23:14 | Сообщение # 1
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 163
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
В этой теме, просьба, отразить выше мнение по эффективности ЕГЭ, аргументируйте ваш выбор, какие плюсы и минусы в нем вы видите.
Здесь вы можете узнать все, что касается ЕГЭ.


Жизнь работает на меня, а не я на нее.
Если я хочу что-то, то это будет мое.
 
d-pomahДата: Вторник, 04.03.2008, 23:18 | Сообщение # 2
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 163
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Единый Государственный Экзамен (ЕГЭ)

Это экзамены по отдельным предметам, которые должны сдавать все выпускники полной общеобразовательной средней школы. Единство этих экзаменов заключается в двух их особенностях:
а) их результаты одновременно учитываются в школьном аттестате и при поступлении в ВУЗы,
б) при проведении этих экзаменов на всей территории России применяются однотипные задания и единая шкала оценки, позволяющая сравнивать всех учащихся по уровню подготовки.

Это бесплатные выпускные экзамены, которые проводятся в мае-июне каждого года в регионах по решению местных органов управления образованием с помощью федеральных КИМов (контрольно-измерительных материалов) и результаты которых учитываются как в выпускных аттестатах, так и в свидетельствах, направляемых абитуриентами в ВУЗы этих регионов, а также некоторые другие, также засчитывающие результаты ЕГЭ.

Итак, определим ЕГЭ через краткие ответы на 5 вопросов:
КТО СДАЕТ: выпускники школ в мае-июне;
КТО ПРОВОДИТ: региональные органы управления образованием;
МЕТОДИЧЕСКАЯ ОСНОВА: контрольно-измерительные материалы, разработанные в Москве по итогам Всероссийского конкурса разработчиков КИМ;
ПЛАТНОСТЬ: бесплатно;
КТО УЧИТЫВАЕТ: а) школы в аттестатах; б) ВУЗы и ссузы экспериментальных регионов не менее, чем по 50% своих специальностей; в) некоторые ВУЗы неэкспериментальных регионов.

Для выпускников прошлых лет и жителей неэкспериментальных регионов предусмотрена так называемая «июльская сессия», которая проводится по материалам ЕГЭ в вузах во второй половине июля.

Зачем вводится ЕГЭ?

Вводится ЕГЭ по многим причинам и имеет сразу несколько целей.
Во-первых, это поможет обеспечить равные условия при поступлении в ВУЗ и сдаче выпускных экзаменов в школе, поскольку при проведении этих экзаменов на всей территории России применяются однотипные задания и единая шкала оценки, позволяющая сравнивать всех учащихся по уровню подготовки.

Кроме этого, проводиться ЕГЭ будет в условиях, обеспечивающих достоверность результатов. Проверяться результаты будут на компьютерах (ответы на задания типа "А" (выбор из вариантов) и типа "В" (краткие свободные ответы), ответы на задания типа "С" (развернутые свободные ответы) проверяются независимыми экспертами. Это позволит сократить так называемое «целевое репетиторство» (с целью приема в определенных вуз) и взяточничество.

Еще одна цель - попытка улучшения качества образования в России за счет более объективного контроля и более высокой мотивации на успешное его прохождение.. Детей нужно хорошо готовить к экзаменам, чтобы они сдавали их успешно, чтобы их результаты можно было сравнивать, и учить выполнять такие экзамены - новая задача для наших учителей.

Наконец, немаловажное соображение - разгрузить выпускников-абитуриентов, сократив число экзаменов, вместо выпускных экзаменов и вступительных экзаменов они будут сдавать Государственные экзамены, их результаты одновременно будут учитываться и в школьном аттестате, и при поступлении в ВУЗы.
Более отдаленная цель - содействовать справедливому перераспределению финансовых потоков между ВУЗами. В сильные ВУЗы при этом вслед за более сильными абитуриентами пойдет больше денег (по механизму ГИФО - "государственных именных финансовых обязательств").

ЕГЭ - это не слишком ли сложный экзамен для наших школьников?

В ЕГЭ разные задания (см. Демоверсии) - есть простые и есть трудные (в конце Каждого варианта). Статистика ЕГЭ-2001-2003 показала, что по большинству предметов примерно половина школьников справляется с примерно половиной заданий . Это нормально для тестового метода. Тестовый метод не предполагает, чтобы решались все задания. Даже отличники решают только 70-80 процентов заданий, но не все задания. ЕГЭ должен включать в себя сложные задания, чтобы иметь возможность различать учеников при поступлении в вузы с высокими требованиями к уровню подготовки.

Поскольку заданий много, то риск несправедливой оценки из-за "несчастливого билетика" резко сокращается. Поэтому ЕГЭ каждому дает возможность "прыгнуть" на ту высоту, на которую он сейчас может прыгнуть. Это вовсе не "задранная слишком высоко планка". Это скорее яма для прыжков в длину, чем планка - каждый "прыгает" так далеко, как может в данный момент. Не надо бояться ЕГЭ, надо обязательно потренироваться на примерах (на нашем сайте в разделе Демоверсии) и Вы сами увидите, что ЕГЭ дает больше уверенности в своих силах, чем жесткий экзамен в "чужом ВУЗе" с элементами лотереи при вытягивании билетиков, в котором можно обнаружить всего лишь пару очень странно сформулированных вопросов.


Жизнь работает на меня, а не я на нее.
Если я хочу что-то, то это будет мое.
 
d-pomahДата: Вторник, 04.03.2008, 23:24 | Сообщение # 3
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 163
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Процедура и правила проведения Единого экзамена

Сколько времени продолжается ЕГЭ по разным предметам?

Единый государственный экзамен (далее - ЕГЭ) проводится в письменной форме;
продолжительность экзаменов в 2003 году по математике, литературе - 4 часа (240 минут), по русскому языку, биологии, географии, химии, обществознанию, истории России - 3 часа (180 минут), по физике - 3,5 часа (210 минут), по иностранным языкам - 142 минуты;
Сроки проведения ЕГЭ для выпускников XI (XII) классов общеобразовательных учреждений, не сдавших экзамены по общеобразовательным предметам в установленные сроки по уважительным причинам:

В случае выбора учащимся тех предметов, экзамены по которым сдаются в один день, расписанием предусмотрено 4 резервных дня, которые дадут возможность сдать эти предметы.

Можно ли пересдавать ЕГЭ?

Нет, пересдавать ЕГЭ на основании неудовлетворительной оценки нельзя. Но результат, полученный на ЕГЭ, не будет преследовать Вас всю жизнь. Срок действия свидетельства ЕГЭ определен до 31 декабря текущего года, поэтому Вы сможете в следующем году вновь сдавать вступительные экзамены в той форме, в которой их проводит выбранный Вами ВУЗ.

Где, кто и как проводит ЕГЭ?

Единый экзамен проводится по решению Государственной региональной (областной, республиканской) экзаменационной комиссии в назначенных региональными органами управления образованием ППЭ, которые могут располагаться в ВУЗах и базовых школах. К проведению экзаменов допускаются предварительно назначенные преподаватели. Должно быть исключено присутствие на ЕГЭ преподавателей-предметников по соответствующему или родственному предмету (математика - физика, история - обществознание). В состав организаторов ППЭ, как правило, не включаются преподаватели тех образовательных учреждений, выпускники которых сдают ЕГЭ в данном ППЭ.

В каждой аудитории вместимостью до 15 человек включительно должны находиться два организатора плюс еще один организатор на каждую последующую группу выпускников численностью до 15 человек. За одним столом разрешается сидеть только одному учащемуся, то есть каждый выпускник должен быть обеспечен отдельным пронумерованным рабочим местом (столом и стулом), к которому организаторы должны иметь свободный доступ. Размещение всех выпускников одного класса (группы) в одной аудитории пункта проведения ЕГЭ недопустимо.

Какими дополнительными материалами можно пользоваться на ЕГЭ?

По всем общеобразовательным предметам НЕ ДОПУСКАЕТСЯ использование любых дополнительных материалов, кроме:
по физике - непрограммируемого калькулятора;
по химии - непрограммируемого калькулятора, периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева, таблицы растворимости солей, кислот и оснований в воде и электрохимического ряда напряжений металлов.
Кроме перечисленных материалов, использование всех остальных запрещено, например, нельзя использовать калькулятор на ЕГЭ по математике и двуязычный словарь на ЕГЭ по иностранному языку.
Что такое программируемый калькулятор? - Программируемым называется калькулятор, в котором можно записывать последовательность операций в память и воспроизводить эту последовательность (т.е. программу).

Что мне делать, если в процедуре экзамена были допущены ошибки (что-то мешало, не было создано необходимых условий и т.д.)?

Нужно подать апелляцию по процедуре проведения экзамена. Это нужно делать, не выходя из аудитории, после окончания экзамена. При возникновении у выпускника претензий к процедуре проведения ЕГЭ уполномоченный представитель ГЭК (государственной экзаменационной комиссии) в ППЭ обязан принять соответствующую апелляцию. Апелляция должна быть подана лично выпускником уполномоченному представителю ГЭК в ППЭ после окончания экзамена.
По результатам апелляции по процедуре могут или отклонить апелляцию, или назначить переэкзаменовку в резервный день. На результаты данная процедура не влияет.

Я заканчиваю 11-ый класс и у меня нет гражданства, хотя заявление давно уже подали. Могут ли меня не допустить на сдачу ЕГЭ без паспорта?

В соответствии с Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников XI (XII) классов общеобразовательных учреждений РФ, лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы, обучающиеся в общеобразовательном учреждении, допускаются к государственной (итоговой) аттестации, освоившие образовательные программы основного общего образования и имеющие положительные годовые отметки по всем предметам учебного плана общеобразовательного учреждения, а также обучающиеся, имеющие неудовлетворительную годовую отметку по одному предмету учебного плана с обязательной сдачей экзамена по этому предмету (п.п. 1.3, 1.4).

При выполнении этих условий выпускник может быть допущен к сдаче ЕГЭ при представлении другого документа, удостоверяющего его личность (в том числе свидетельство о рождении) и подтверждении его личности сопровождающего лица.

В таком случае в бланке регистрации выпускник пишет данные свидетельства о рождении.
Но не забывайте, что при приеме документов в ВУЗы и ССУЗы требуется представление документа, удостоверяющего личность.

Черновик на ЕГЭ - один или нет?

В индивидуальный комплект для участника ЕГЭ действительно входит только один лист черновика, но в уже утвержденной на данный момент инструкции по проведению ЕГЭ сказано, что в определенные сроки до начала ЕГЭ в регионы направляются дополнительные листы черновиков из Центра тестирования Минобразования России. Поэтому черновиками ребята должны быть обеспечены.

В прошлые годы в некоторых пунктах проведения экзамена практиковалась выдача черновиков со штампом школы (как это делалось всегда при традиционной сдаче экзаменов).

Что делать, если не хватает места для записи ответов в части С?

Допустимо использовать обратную сторону бланка ответов № 2 (бланк для внесения ответов на задания части С). Для остальных бланков использование обратной стороны не допускается. Необходимо уместить все решение на бланке №2. В 2003 году на ЕГЭ по литературе предусмотрен бланк №2 формата А3, для других предметов проблему нехватки места для записи ответов в этом году решить не удалось из-за технологических сложностей.Что делать, если мне попалось некорректное задание на ЕГЭ?Согласно инструкциям 2003-го года, претензии выпускников по содержанию КИМов вносятся в протокол проведения ЕГЭ в ППЭ с указанием номера варианта, задания и содержания замечания. Сами замечания организаторами не рассматриваются. Если в дальнейшем предметная комиссия признает данное задание действительно некорректным, то оно будет засчитано как верное ВСЕМ выполнявшим его ученикам.


Жизнь работает на меня, а не я на нее.
Если я хочу что-то, то это будет мое.
 
d-pomahДата: Вторник, 04.03.2008, 23:41 | Сообщение # 4
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 163
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Типы заданий и варианты Единого экзамена

На какие вопросы надо отвечать, какие задачи (задания) надо решать при выполнении ЕГЭ?
Экзамен по каждому предмету включает вопросы и задания трех разных типов:
 А) Это задания с выбором ответа из четырех предложенных
 В) Это задания с кратким свободным ответом (одним словом или числом)
 С) Это задания с развернутым свободным ответом (включающим словесное обоснование, математический вывод и т.п.)

Кто создает задания Единого экзамена?

Процесс создания заданий ЕГЭ - это сложная многоэтапная процедура. Во многих случаях вариант содержит задания, составленные разными авторами и прошедшие несколько этапов редактирования, - после рецензирования специалистами, утвержденными комиссией по ЕГЭ при министерстве, после пилотных испытаний на учащихся (после апробации) и т.д. При подготовке контрольно-измерительных материалов (т.е. КИМ) для ЕГЭ 2001-2002 ключевую роль сыграли специалисты из Института общего среднего образования Российской академии образования, победившие в конкурсе в 2001 году. В ЕГЭ-2003-2004 КИМ формируются на основе труда всех участников конкурса КИМ - будут использованы все задания, признанные качественными и оригинальными.

Что такое конкурс КИМ и для чего он нужен?

Конкурс КИМ - Конкурс "Контрольные измерительные материалы для единого государственного экзамена 2004 года"
Цель конкурса - обеспечение единого государственного экзамена качественными контрольными измерительными материалами.
Задачи конкурса:
- выявление авторских коллективов и отдельных авторов, имеющих необходимый научно-методический потенциал для участия в разработке контрольных измерительных материалов единого государственного экзамена;
- отбор тестовых заданий (далее - заданий) для включения их в банк заданий единого государственного экзамена (ЕГЭ).

Из каких частей состоит вариант Единого экзамена? И можно ли не выполнять третью часть теста ЕГЭ, если хочешь получить только тройку в школьный аттестат?

Все варианты Единого экзамена состоят из трех частей. Более трудные задания (например, почти все задания типа С) собраны в третьей части. Да, для получения "тройки" достаточно успешно выполнить фактически только первую часть. При этом хватит примерно 50-60 процентов решенных заданий из первой части (хотя используется несколько разная граница для разных предметов). Но лучше не бросать тест и не уходить из аудитории раньше времени, даже не попробовав решать третью часть. Кто знает, может быть Вам не хватит всего-то пары очков до "заветной четверки" или для более высокой оценки, а решив правильно всего одно задание из второй или третьей части, Вы как раз и достигнете этой границы.

Сколько заданий присутствует в тесте по каждой категории А, В, С?

Разные предметы содержат различное количество заданий категорий А, В и С. Но общая закономерность такова, что заданий А больше, чем заданий В, а тех в свою очередь больше или примерно столько же, сколько заданий типа С (с развернутыми ответами). Общее число заданий в экзаменационных вариантах - от 30 (математика) до 80 (география). Это примерные границы. Более точные цифры приведены в демонстрационных вариантах, но и они могут быть несколько скорректированы в официальных экзаменационных вариантах.


Будет ли отменено сочинение по литературе с введением ЕГЭ? Если да, то можно ли будет проверить сформированность основных учебных навыков по предмету?

Сочинение по литературе планируется оставить, но, возможно, оно перейдет в ранг экзаменов по выбору. Региональные органы управления образованием в 2003 году имели право выбора формы экзамена по литературе из трех возможностей:
 а) сочинение
 б) изложение
 в) в форме тестов ЕГЭ.

Может ли выпускник выбрать экзамен по геометрии в традиционной форме, если утверждены КИМы по математике (а не по геометрии)?

На время эксперимента КИМ по математике заменяет алгебру, но не геометрию. То есть геометрию можно сдавать в традиционной форме. И на этапе эксперимента в аттестат идет оценка по алгебре.
Планируется ли вводить ЕГЭ по дисциплинам предметной области "Искусство"? Если да, в каком классе?
Нет, в ближайшие годы не планируется. Здесь мы далеки от создания адекватных инструментальных методов контроля.

Зачем создавать профильные классы, если все равно придется сдавать ЕГЭ?

Вне профильного класса получить 100 очков по определенному предмету можно, но крайне трудно, так как ряд заданий части "С" включают материал профильной школы.
Будут ли в КИМах учтены в перспективе особенности профильного обучения?
В ближейшее время в рамках ЕГЭ такая задача не ставится. Основание - даже выпускники самых сильных профильных школ не получают высшего балла 100 по соответствующим предметным КИМам ЕГЭ, то есть дифференцирующей силы этих тестов хватает для надежного различения достижений на высоком полюсе шкалы. В будущем, однако, возможно, появятся специализированные КИМы для профильных школ и центров довузовской подготовки.


Жизнь работает на меня, а не я на нее.
Если я хочу что-то, то это будет мое.
 
d-pomahДата: Вторник, 04.03.2008, 23:46 | Сообщение # 5
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 163
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Единый экзамен и школа - использование результатов

У кого изначально будет информация о том, что работе начислены те или иные баллы, каким образом, и в какие сроки эта информация должна быть доведена до учащегося?

Результаты ЕГЭ поступают в школу в среднем через 5-7 дней после проведения экзамена. Если в Вашем регионе задерживается объявление результатов, то все вопросы по срокам адресуйте в региональные органы управления образованием.

Какие оценки будут в аттестатах у тех, кто сдает ЕГЭ?

Обычные оценки по привычной 5-балльной шкале. Оценки по 100-балльной шкале останутся лишь в специальном свидетельстве о результатах ЕГЭ. Для школьного аттестата их переводят в привычную пятибалльную систему. Границы перевода 100-балльного результата в школьные оценки Вы можете посмотреть в нашем разделе «Результаты ЕГЭ». ВУЗ, участвующий в эксперименте, принимает лишь результат ЕГЭ - то есть, работает со свидетельством, а не с аттестатом.

Как влияют результаты ЕГЭ на школьный аттестат?

Положением "О проведении единого государственного экзамена" (утверждено приказом Минобразования России от 09.04.2002 № 1306, зарегистрировано Минюстом России 08.05.2002 № 3420) предусмотрено выставление итоговых отметок в аттестат:
- более высокая отметка - при разнице годовой отметки и отметки по ЕГЭ в один балл;
- отметка, полученная как среднее арифметическое годовой отметки и отметки по ЕГЭ, если разница между ними составляет более чем один балл, при этом округление производится в сторону более высокого балла.

Обратите внимание: данное правило означает, что "троечники" сохранят за собой тройки в аттестатах даже в том случае, если по ЕГЭ они получат "двойки".

Учителя в школах экспериментальных регионов обязаны выполнять данное правило при выставлении оценок в аттестат. Если нет - пишите нам, мы будет связываться с Министерством образования.

size=13]Какую оценку на ЕГЭ нужно получить, чтобы получить золотую и серебряную медаль? [/size]

Золотая медаль вручается выпускнику при получении по результатам одного экзамена в форме ЕГЭ отметки «хорошо». Серебряная медаль - при получении по результатам двух и трех экзаменов в форме ЕГЭ отметки «хорошо» и при наличии остальных отметок, соответствующих требованиям. При получении «тройки» на ЕГЭ медаль выпускнику не вручается.

Нужно ли для получения золотой медали сдавать обычные экзамены по математике и русскому языку (экзаменационные работы, сочинение)?

Если в вашем регионе проводится эксперимент по ЕГЭ, то не нужно. И по математике, и по русскому Вы сдаете выпускные экзамены в форме ЕГЭ. Но, возможно, что в Вашем регионе за Вами будет оставлено право выбора формы экзамена по русскому языку.

Можно ли опротестовать результаты ЕГЭ, к кому и как при этом можно апеллировать? Как можно убедиться, что мою работу (бланки А, В, С) не перепутали?

Если Вы считаете, что Ваша работа проверена некорректно, то Вы можете подать апелляцию по результатам ЕГЭ. Это необходимо сделать в течение 3-х дней после того, как Вам объявят Ваши результаты в школе. Апелляция на имя председателя комиссии подается в письменном виде руководителю того учреждения, в котором выпускнику были объявлены его результаты (в школе). Подробнее о процедуре апелляции читайте «Инструкцию по рассмотрению апелляций».


Жизнь работает на меня, а не я на нее.
Если я хочу что-то, то это будет мое.
 
d-pomahДата: Вторник, 04.03.2008, 23:55 | Сообщение # 6
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 163
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Контрольные измерительные материалы (КИМ)

Демонстрационные варианты ЕГЭ 2008

Демонстрационные варианты ЕГЭ 2007

Демонстрационные варианты ЕГЭ 2006

Демонстрационные варианты ЕГЭ 2005

Демонстрационные варианты ЕГЭ 2004

КИМ для 9 классов 2008

Представлены материалы для проведения выпускных экзаменов в 9-х классах в новой форме, разработанные Федеральными предметными комиссиями ФИПИ и утвержденные Рособрнадзором, по русскому языку, алгебре, геометрии, биологии, географии, физике и химии (в виде архивов).

В каждом из архивов содержатся 5 файлов, первые три из которых (с номерами 1, 2 и 3 в начале названия файла) представляют демонстрационный вариант экзаменационной работы по данному предмету. Файлы, начинающиеся с номеров 4 и 5, содержат спецификацию экзаменационной работы и кодификатор элементов содержания для составления экзаменационной работы.

КИМ для 9 классов

Экзаменационные варианты ЕГЭ

Экзаменационные варианты ЕГЭ - 2003 год
http://ege.edu.ru/compone....emid,19

Экзаменационные варианты ЕГЭ - 2002 год
http://ege.edu.ru/compone....emid,19

Пикреплен план подготовки и проведения ЕГЭ в 2008 году.

Прикрепления: ege2008.zip (208.9 Kb)


Жизнь работает на меня, а не я на нее.
Если я хочу что-то, то это будет мое.
 
d-pomahДата: Среда, 05.03.2008, 00:24 | Сообщение # 7
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 163
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Правила заполнения бланков единого государственного экзамена

Настоящие правила предназначены для выпускников XI (XII) классов общеобразовательных учреждений (далее -выпускники) и поступающих в образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования (далее - поступающих), а также для организаторов пункта проведения ЕГЭ (далее - ППЭ), осуществляющих инструктаж выпускников и поступающих в день проведения ЕГЭ. Выпускники и поступающие, участвующие в ЕГЭ, именуются далее участниками ЕГЭ.

Общая часть
Участники ЕГЭ выполняют экзаменационные работы на бланках, утвержденных приказом Рособрнадзора:
бланке регистрации;
бланке ответов №1;
бланке ответов №2.
При заполнении бланков ЕГЭ необходимо точно соблюдать настоящие правила, так как информация, внесенная в бланки ЕГЭ, сканируется и обрабатывается с использованием ЭВМ.

Прикриплены правила заполнения бланков.

Прикрепления: 9165846.rar (493.9 Kb)


Жизнь работает на меня, а не я на нее.
Если я хочу что-то, то это будет мое.
 
d-pomahДата: Среда, 05.03.2008, 00:26 | Сообщение # 8
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 163
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
ЕГЭ-ТЕСТ, ИЛИ "УРОВЕНЬ ЕГЭИЗМА"

Уважаемые участники ЕГЭ!
В этом кратком тесте Вы сможете проверить Ваш УРОВЕНЬ ЕГЭизма - свои знания по процедуре и методике проведения Единого государственного экзамена. Это поможет Вам понять, насколько полно Вы осведомлены о некоторых важных особенностях ЕГЭ, которыми отличается этот экзамен от традиционных экзаменов.

Отвечайте на вопросы, выбирая правильный или наилучший ответ из предложенных.

Сразу после завершения теста Вы узнаете, какой балл Вы набрали, а также, каким уровнем ЕГЭизма Вы обладаете.

Приступить к тестированию


Жизнь работает на меня, а не я на нее.
Если я хочу что-то, то это будет мое.
 
d-pomahДата: Воскресенье, 16.03.2008, 19:32 | Сообщение # 9
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 163
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Представлены Ознакомительные On-line тесты Единого Государственного Экзамена. (Вариант А).

Тесты по следующим предметам:


  • Математика
  • Физика
  • Биология
  • Русский язык
  • Литература
  • Английский язык
  • История
  • Обществознание

    http://abiturcenter.ru/testi/index_ege.php


    Жизнь работает на меня, а не я на нее.
    Если я хочу что-то, то это будет мое.
 
d-pomahДата: Вторник, 18.03.2008, 21:38 | Сообщение # 10
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 163
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Подготовка к успешной сдаче ЕГЭ

Подготовка к экзаменам является актуальным и достаточно непростым вопросом для многих граждан нашей страны. Чрезмерное волнение, различного рода переживания, а порой даже стресс наблюдается у людей в этот ответственный период жизни. Потому как от успешной сдачи ЕГЭ во многом зависит поступление в Вуз, а хорошее высшее образование, как известно- это путёвка в жизнь!

Задачей данной статьи является рассмотрение основных аспектов предэкзаменационной подготовки человека для успешной сдачи ЕГЭ.

Предэкзаменационную подготовку можно разделить на два вида: теоретическую и психологическую. Только в совокупности этих двух видов подготовки человек может рассчитывать на уверенные прочные знания по изучаемому предмету, да и на успех в целом.

Идеальный вариант правильной теоретической подготовки к ЕГЭ - это добросовестное изначальное изучение преподаваемого материала. Здесь важным фактором является корректное распределение учебного материала на весь этап подготовки и постепенное изучение по пунктам, не торопясь.

Правильно организованный быт так же является важнейшим фактором, так как от способности организма переносить нагрузки зависит многое. Категорически не рекомендуется активно заниматься чем-либо ночью, принимать много кофеина и
злоупотреблять никотином. В идеале эти вещи лучше исключить вообще!

Следует выделить специально-отведённое время для физической активности. Это могут быть прогулки на свежем воздухе, подвижные игры, занятия всевозможными видами спорта (благо выбор велик). Но Вы должны чётко понимать, что всё должно быть в меру.

В период подготовки к ЕГЭ менять радикально режим дня не следует, так как резкая смена привычного образа жизни плохо сказывается на биологических ритмах человека и требует длительного периода адаптации. Поэтому во время подготовки к ЕГЭ следует оставить свой режим дня прежним, внести лишь некоторые минимальные коррективы.

Не рекомендуется усиливать учебную нагрузку за счёт сна. Спокойный продолжительный сон снимает умственное утомление, восстанавливает потраченные силы организма, а так же играет важную роль в механизмах памяти человека. Поэтому сокращение сна может привести к вялости, плохому психическому самочувствию, апатии, что просто недопустимо! Если есть возможность, желательно добавить к основному сну ночью ещё час полтора дневного сна (кратковременного).

Следующим важнейшим фактором правильной подготовки к ЕГЭ является правильное питание. Во время интенсивной умственной работы рекомендуется четырёх разовое питание. В рационе должно присутствовать достаточное количество белков, витаминов и растительных жиров. Питание должно быть средней калорийности. Очень важно наличие в пище свежих растительных продуктов - овощей и фруктов. В качестве основных источников витаминов можно использовать ржаной хлеб, яйца, печень, а так же мёд и грецкие орехи.

Психологическая подготовка перед ЕГЭ должна заключаться в создании оптимально функционального состояния. Медитация, различного рода аутотренинги- всё это как никак лучшим образом подходит для улучшения внутреннего баланса человека, его психической уравновешенности. Ну и на последок хочется сказать, что для психологической готовности, за день до ЕГЭ нужно просматривать уже знакомые изученные материалы, а не пытаться что-то выучить на скорую руку.

По поводу различных примет и обычаев. Всё-таки стоит быть реалистом и скептически относиться к данным вещам. Только реальные знания и возможно совсем немного удача помогут вам сдать ЕГЭ (а если Вы верите в Боге, то, разумеется, стоит просить помощи у него).

Так что не волнуйтесь, не спешите, относитесь ответственно к вашей цели успешно сдать ЕГЭ, будьте уверены в своих силах, и вы сдадите! Ни пуха, ни пера!


Жизнь работает на меня, а не я на нее.
Если я хочу что-то, то это будет мое.
 
d-pomahДата: Вторник, 18.03.2008, 21:55 | Сообщение # 11
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 163
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Знаете ли вы

2009 год

2009 года срок действия сертификата о сдаче ЕГЭ, содержащим баллы по различным предметам, будет действителен в течение двух лет. Свои результаты абитуриент сможет разослать в сотни ВУЗов (за исключением, если выбранные им ВУЗы требует оригиналы документов). Если абитуриенту не удастся поступить в ВУЗ, то он имеет право на повторную сдачу экзамены через 2 года, затем еще через 2 года и так далее.

С 2009 года, согласно принятому в этом году закону, ЕГЭ будет проводиться в России в штатном режиме, как обязательная единая форма оценки знаний выпускников школ.

Экзамен по литературе в виде ЕГЭ будет в последний раз.

Летом 2008 года выпускники школ и абитуриенты смогут сдать экзамен по литературе в виде ЕГЭ, но это будет в последний раз. Глава Рособрнадзора Виктор Болотов накануне заседания коллегии Минобрнауки сказал, что после подведения итогов экзамена в конце 2008 года эксперимент с ЕГЭ по литературе могут приостановить.

Считается, что с помощью ЕГЭ невозможно в достаточной мере выявить знания по литературе, а также и по другим гуманитарным предметам. С помощью тестов невозможно определить, на сколько студент способен самостоятельно мыслить и делать выводы, а задания сведены к набору формальных вопросов по теории литературы и по фактическим действиям в произведениях. Эксперты указывают на то, что в литературе нет однозначных и правильных ответов на вопросы, вед это не точная наука, поэтому проведение ЕГЭ по литературе нельзя принимать в принципе, так как он основан на тестовых заданиях.

Конечно, в ЕГЭ по литературе, как и в ЕГЭ по другим предметам, есть задания В и С, которые требуют дачи более расширенного ответа, и именно они смогут продемонстрировать экзаменатору способность выпускника обобщать и делать самостоятельные выводы. Так, последний вариант экзаменационных заданий по литературе не содержит в себе части тестов А, а в заданиях В С экзаменуемым предлагается написать что-то вроде эссе, которое станет образцом анализа фрагмента художественного произведения.

Однако и это звучит недостаточно убедительно для некоторых специалистов, ведь формат эссе также не позволяет в полной мере дать оценку способностям учащегося самостоятельно проанализировать художественный текст, и при этом теряются некоторые очевидные преимущества ЕГЭ.

Единый Государственный Экзамен по информатике

Выпускнику, который сдает Единый Государственный Экзамен по информатике, дается двести сорок минут (четыре часа), причем работа за персональным компьютером включена именно в это время. Сам КИМ (Контрольно-измерительный материал) по информатике состоит из трех частей, в зависимости от уровня сложности, а в совокупности ученику, сдающему экзамен, дается сорок заданий.

ЕГЭ по информатике отличается от других ЕГЭ тем, что персональный компьютер является и средством тестирования, и инструментом выполнения ряда задания.

Очень важным является тот факт, что Единый Государственный Экзамен по информатике рассчитан на выпускников школ, обучающихся в профильных классах. Те ученики, которые изучали информатику как общеобразовательный предмет, по мнению большинства специалистов, не смогу сдать данный экзамен даже на 3.


Жизнь работает на меня, а не я на нее.
Если я хочу что-то, то это будет мое.
 
osh92Дата: Четверг, 20.03.2008, 09:26 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 288
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Технологии сбора данных о результатах государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов" (Письмо Рособрнадзора №08-132/12 от 12.03.2008)

Управление контроля и оценки качества образования Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки сообщает, что на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) www.fipi.ru в разделе «9 класс. Экзамен в новой форме / Технологии сбора данных» размещено описание технологии с необходимыми программными модулями и шаблонами, по которой можно осуществлять сбор данных о результатах государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов, организуемой экзаменационными комиссиями субъектов Российской Федерации.

Все замечания, предложения и вопросы по применению данной технологии можно представить в интерактивном режиме в подразделе «Вопросы-ответы».

Контактный телефон (495) 983-06-16 (Станченко Сергей Владимирович).

 
osh92Дата: Четверг, 20.03.2008, 09:27 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 288
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Пробный ЕГЭ пройдёт 21 апреля

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) направило в органы исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие управление в сфере образования, письмо о проведении пробного ЕГЭ в 2008 году. Пробный ЕГЭ проводится для подготовки выпускников и поступающих к проведению единого госэкзамена, а также апробации организационно-технологического обеспечения ЕГЭ.

В этом году пробный единый государственный экзамен проводится по математике или русскому языку 21 апреля. При его проведении будут использованы единые контрольные измерительные материалы. После сдачи экзамена его результаты будут обработаны централизованно, но шкалирование на федеральном уровне для пробного ЕГЭ не предусмотрено. Выбранный предмет пробного ЕГЭ и число сдающих будет определено в субъектах РФ и до 20 марта 2008 года сообщено в Рособрнадзор.

В этом году ЕГЭ проводится по следующим общеобразовательным предметам: математика, русский язык, литература, физика, химия, биология, география, история России, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). Перечень предметов, по которым проводится ЕГЭ в конкретном субъекте РФ, выбирается самим регионом из общего списка. Ранее Федеральный институт педагогических измерений обнародовал методические рекомендации для подготовки к ЕГЭ по перечисленным предметам, составленным на основе результатов экзамена 2007 года.

Что касается вузов и ссузов, то их приемные комиссии уже к 1 февраля должны были объявить перечень вступительных испытаний по предметам на каждое направление подготовки (специальность). В том числе объявлены вступительные испытания, форма которых определяется вузом или ссузом самостоятельно, - ими могут быть экзамены только по тем общеобразовательным предметам, по которым ЕГЭ не проводится в субъекте РФ, на территории которого расположен вуз или ссуз. После проведения ЕГЭ, не позднее 1 июля, приемные комиссии должны будут объявить количество балло в по каждому вступительному испытанию, которое необходимо набрать для зачисления поступающим, имеющим право на внеконкурсное зачисление.

 
osh92Дата: Понедельник, 31.03.2008, 23:28 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 288
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Материалы с диска "Единый государственный экзамен 2008 в Курской области".
Нормативно-правовые документы;
Методические материалы;
Комментарии.

Скачать

 
osh92Дата: Суббота, 10.05.2008, 20:56 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 288
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Комсомольская правда 08.05.2008 Александр МИЛКУС ДВОЙКУ НА ЕДИНОМ ГОСЭКЗАМЕНЕ МОЖНО ПЕРЕСДАТЬ[c]

С 2009 года ЕГЭ станет обязательным для всех выпускников. А в этом году впервые в сдаче этого экзамена участвуют все регионы страны. На вопросы читателей "КП" отвечает руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь ГЛЕБОВА.

Готовимся к испытаниям

- Здравствуйте, Любовь Николаевна! Это из Владимира звонит Петр Павлович. В нынешнем году процедура сдачи ЕГЭ будет как-то отличаться от прошлых лет?

- Если по ЕГЭ было получено два, а в текущей аттестации оценка три, то в аттестат пойдет три. Если по ЕГЭ двойка, а в аттестации четверка или пятерка, то берется среднее арифметическое и округляется в сторону большего. Это правило действует в 2008 году по трем предметам - русскому языку и литературе, по математике. В прошлом году оно действовало по всем предметам.

- Дети будут писать экзамен гелевыми ручками. Есть опасность, что текст смажется. Как быть?

- Сканировать результаты можно, если они вписаны черными гелевыми или чернильными ручками. Как правило, образовательные учреждения, в которых проходит ЕГЭ, обеспечивают учеников такими ручками. Но бывают ручки не очень качественные. Поэтому мы советуем взять несколько штук, попробовать их, сравнить.

Если есть опасения, правильно ли отсканированы экзаменационные листы, вы имеете право в течение трех дней после информации о результатах сдачи экзамена подать апелляцию по проведению ЕГЭ. Вам предъявят ваш бланк и результаты распознавания. Вы сможете проверить, действительно ли все было отсканировано правильно.

- А будут существенные изменения по процедуре решений заданий и заполнению ЕГЭ? - В 2008 году не предусмотрено никаких существенных изменений по заполнению бланков ответов. Есть некоторые незначительные изменения, с которыми знакомы организаторы. Всех, кто будет сдавать ЕГЭ в этом году, проинструктируют перед сдачей.

- Мила. Правда ли, что отсутствие в третье части заданий по литературе введения и заключения является грубой ошибкой?

- Безусловно, отсутствие вводной части и заключения формально ошибкой не считается. Постольку поскольку задание С - задание открытого типа и проверяет способность ребенка изложить свою версию текста. Но, с другой стороны, для многих очевидно, что изложение текста яснее, если в нем есть вступительная часть, основная мысль и заключительная часть. Поэтому с экспертной точки зрения, конечно же, предпочтительнее та работа, где есть вступление, основная часть и заключение.

- Алло, это Виктория. Ходят слухи, что в части А по математике уберут варианты ответов. Это правда?

- Неправда. Структура экзаменационной работы в 2008 году включает задания с выбором ответов в части А, задания с кратким ответом - тип В и задания с развернутым ответом - тип С. Никаких изменений в 2008 году по экзаменационной работе по математике не предусмотрено.

- Если в части С задание будет решено правильно, но решение написано не по образцу, оно будет засчитано?

- Я не знаю, что такое образец решения для заданий С. Такого понятия нет. За решенные задачи по типу С засчитывается определенное количество баллов. В зависимости от правильности и полноты ответа, который определяют эксперты. Каждую работу оценивают два эксперта независимо друг от друга.

А если ЕГЭ завалил?

- Здравствуйте, это мама выпускника Ирина Федоровна. Если ребенок завалит экзамен по ЕГЭ, ему аттестат выдадут?

- Если выпускник получил два на ЕГЭ по русскому языку, литературе или математике, то аттестат он получит. По этим предметам действует правило "+1", о котором я говорила выше. Если же неудовлетворительная оценка получена по одному из предметов по выбору, то он допускается к повторной сдаче экзамена по этому предмету в традиционной форме до начала нового учебного года. И аттестат выпускник получит в случае, если успешно пересдаст этот предмет.

- Звоню из Уфы. О том, какие экзамены придется сдавать в этому году, нашим детям сообщили только в марте. Разве за такой период можно подготовиться?!

- 2008 год - это переходный год от эксперимента к введению ЕГЭ в штатном режиме. Эксперимент закончился в 2007 году и Положение о проведении ЕГЭ в 2008 году вышло в феврале. С 1 января 2009 года ЕГЭ станет обязательным. Так что в этом году в последний раз выбирали предметы для сдачи в форме ЕГЭ сами регионы.

- А теперь наши дети не успеют подготовиться!

- Почему вы считаете, что к ЕГЭ нужно как-то по-особому готовиться? Они 11 лет учились! Если ребенок прошел образовательную программу, то отвечать на вопрос, который сформулирован в экзаменационных материалах, он сможет. У вас в Башкортостане, насколько я знаю, уже прошел пробный экзамен. Ребята имели возможность разобраться, какие проблемы у них могут быть, когда они сдают экзамен в новой форме.

- У моей дочери всегда была по русскому языку пятерка, а сейчас она написала на четверку!

- Оценки на пробном экзамене никуда не идут. Это техническая информация. Зато, думаю, ваша дочь поняла, как подготовиться к экзамену и не допустить того, чтобы у нее была худшая оценка.

Медали

- Вас беспокоит из Челябинской области Антонова Светлана Анатольевна. Мой ребенок в этом году сдает ЕГЭ, является претендентом на золотую медаль. Нам ни одной четверки нельзя получить за экзамены?

- В 2008 году на золотую медаль может претендовать тот, у кого есть по ЕГЭ одна четверка, а на серебряную -тот, у кого есть три четверки. Конечно, при условии, что все остальные отметки пятерки.

Про поступление

- Это Владивосток. Любовь Николаевна, скажите, пожалуйста, имеет ли право вуз принимать документы у абитуриента, если по одному из предметов на ЕГЭ получена двойка, а в аттестате по этому предмету - тройка.

- Если вы поступаете в математический вуз, а у вас по математике - два, то вуз сам решает, принять или не принять у вас документы. А если вы сдаете документы в гуманитарный вуз, то не имеет никакого значения, какая отметка в ЕГЭ по математике.

- Имеет ли вуз право сам устанавливать свою шкалу перевода баллов ЕГЭ в оценки? - Да. Вуз смотрит, сколько поступают абитуриентов, какой конкурс. В одном вузе пятеркой может быть 95 баллов на ЕГЭ, а в другом - 55. Все зависит от конкурса и от требования к поступающим. Причем шкала пересчета, как правило, устанавливается вузом после подачи заявлений абитуриентами.

Можно экзамен пересдать?

- Дочка два года назад окончила школу. Сейчас она хочет поступать в вуз, а там принимают только свидетельства ЕГЭ. Где можно пересдать этот экзамен?

- В пункте приема экзамена. Вам нужно было подать заявление в школу по месту жительства, и вас включили бы в число сдающих ЕГЭ в мае -июне. Но, к сожалению, сейчас вы уже опоздали. В школах заявления принимали до 25 апреля.

- Что же теперь делать?

- Будет и вторая волна. С 17 июля. В вузе, куда вы хотите поступать.

- А зачем вообще нужно пересдавать ЕГЭ?

- Знания вашей дочери оценивали два года назад. Сейчас многое, может быть, подзабылось. Но ей же нужны знания, чтобы учиться в вузе. С этого года результаты ЕГЭ будут действовать два года. Так что у ребят будет возможность в течение двух лет поступать в вузы, не пересдавая экзамены.

Щадящий режим?

 
Форум » Детский форум » Экзамены » ЕГЭ (Что такое и с чем едят.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz