Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение       
                      Ольховатская средняя общеобразовательная
                                            школа

Воскресенье, 23.07.2017, 13:41

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: d-pomah, osh92 
Форум » Трансцендентность в не себя » Полемика » что такое счастье?
что такое счастье?
d-pomahДата: Понедельник, 08.12.2008, 18:29 | Сообщение # 1
Модератор
Статус: Offline
Простое слово "счастье", но сколько им можно сказать.

Жизнь работает на меня, а не я на нее.
Если я хочу что-то, то это будет мое.

BecomeДата: Понедельник, 08.12.2008, 18:47 | Сообщение # 2
Сержант
Счастье...Хорошее слово prof ...
Так. Счачтье - это основопологающая совокупность разносторонних факторов, которые в совокупности катализируют дух, и внекоторой степени влияют на состояние души. Счастье каждый представляет основываясь на своих принципах. Но в основном опора идёт на благоприятные впечатления, вызванные некоторым раздражителем, что приводит к обновленному восприятию реальности. Благодаря этому полезному элементу в нашей повседневности можно ощущать стимул к новым действиям.
Вот что такое счастье на мой взгляд. Одним из интересных составных для достижения счастья является радость мелочам. Главное в счастье- истинность. Эйфория, как ложное счасте мимолетные и в будущем болезненные моменты отнюдь не счастье. Истина счастья- первозданное особенно триумфальное долговременно-вечное переживание, усиливаемое сотнями факторов и воссоздающее себя благодаря наличию первоисточников счастья...

Бессмысленный цветок эмоций,
Всегда осмысленностью вьется.

d-pomahДата: Понедельник, 08.12.2008, 19:03 | Сообщение # 3
Модератор
Подведу итог счастье индувиализировано, и всех под одну грибенку брать нельзя, что для одного счасть, для другого нет.
Моральными устоями счастье измерять нельзя, так как человек может понимать что это нехорошо, но для него это "нехорошо" будет являться тем самым счастьем.

Quote (Become)
которые в совокупности катализируют дух, и внекоторой степени влияют на состояние души

Я думаю что тем самым катализатором является горе , а не счастье, т.к. счастье поверхностно и не позволяют человеку развиться индивидуально( счастливые ни в чем не нуждаются и нечего незамечают).А как думаешь ты?

Quote (Become)
является радость мелочам.
-- оптимизм.

Мимолетное и долговечное тоже счастье и подразделения излишнии, если же классифицировать то более глубже.

Как достич счастья? angel devil

BecomeДата: Понедельник, 08.12.2008, 19:21 | Сообщение # 4
Сержант
Моральные устои необходимы, иначе счастье принесёт вред индивидууму, а это уже горе.

Катализатором духа как предвоспринимателя счастья не может быть горе, ведь если умрет близкий тебе человек- разве ты будеш счастлив?(Извиняюсь за такой пример)

Оптимизм и радость мелочам тоже разные явления. Если оптимизм- радость жизни, то радость мелочам есть радость составляющим жизни, но не самой жизни в целом.
Мимолётное счастье вредит человеку, потому оно тоже не счастье.

Как достич счастья? Стать Сверхчеловеком.

osh92Дата: Вторник, 09.12.2008, 22:46 | Сообщение # 5
Admin
Я бы не стал отождествлять счастье со сверхчеловеком. В истории очень много примеров, когда великие люди были отнюдь не счастливы. Счастье - по-моему это особое состояние души, когда хочется творить, приносить людям добро, когда ты чуствешь себя в состоянии душевном более высоком, чем это было раньше. Счастье - временно, нельзя быть счастливым всегда. В этом случае счастье трансформируется в обыденность, а это уже не счастье. Что касается горя - это противоположность счастью и их также отождествлять не надо.

BecomeДата: Суббота, 13.12.2008, 15:51 | Сообщение # 6
Сержант
Сверхчеловек не обязательно должен быть великим...И не каждый гений или известный человек сверхчеловек. Чем больше знаменитости и значимости, тем больше обязанностей и меньше времени на себя и микросоциум, а это нетолько несверхчеловечно, но и смертельно скучно killed ...Ваше определение счастья больше соответствует определению предвдохновения. Кажется, вы несчастны?

d-pomahДата: Суббота, 13.12.2008, 16:04 | Сообщение # 7
Модератор
Я говорю что счастье поверхностно и на него уделять внимание не стоит, а несчстье возможность углубиться в себя поэтому оно более продуктивно. горе и счастье человек выделяет из чего-то общего в силу своей чувственнности, поэтому ни счастья не горя как такового нет а, есть нечто общее и наша чувчственность.
Quote (osh92)
Что касается горя - это противоположность счастью и их также отождествлять не надо.

Без горя человек не может понять что такое счастье, и отдельно их рассматривать не имеет смысла.

BecomeДата: Суббота, 13.12.2008, 16:15 | Сообщение # 8
Сержант
Чувственность?углубление в себя через горе?.. bag Ты ещё измениш свое мнение...

d-pomahДата: Суббота, 13.12.2008, 16:17 | Сообщение # 9
Модератор
это твое мнение и право так думать!!!! tongue

BecomeДата: Суббота, 13.12.2008, 16:35 | Сообщение # 10
Сержант
Это разумно мой аппонент, но все меняется в людях хоть и не быстро...нужно время и правильное воздействие. Ты поймешь...
Если ктото желает обсудить опровергнуть поддержать сверхчеловека, счастье и наши новые темы... Я ( evil ) буду ждать...

osh92Дата: Понедельник, 15.12.2008, 09:36 | Сообщение # 11
Admin
Quote (Become)
Кажется, вы несчастны?

Да нет, как раз я счастлив. У меня есть работа, идеи,которые я воплощаю в жизнь,учу людей, помогаю им. ДЛя меня это есть счастье. А чтокасается сверхчеловека, то он на то и сверхчеловек, чтобы показать себя в социуме, а иначе что это за сверхчеловек, никому неизвестный, сидит в своей халупе и вынашивает свои сверхчеловеческие идеи, но они никому не будут известны. А с другой стороны что это за сверхчеловек, если он предлагает что то такое сверхчеловеческое, но социум отвергает, Значит что то не так. Скорее всего это Вы несчастны. Я считаю, что вы обладаете хорошим эгоизмом, самолюбием. В любом человеке должен быть эгоизм, но в меру

osh92Дата: Понедельник, 15.12.2008, 09:41 | Сообщение # 12
Admin
Quote (d-pomah)
Без горя человек не может понять что такое счастье, и отдельно их рассматривать не имеет смысла.

Давай так, представим (не дай бог конечно) У тебя любимый сын или дочь или сразу оба и они погибают в автокатастрофе! Горе! Да, еще какое и где ты видишь здесь счастье,в чем оно? Ты на всю жизнь будешь несчастен! Нет, я с тобой не согласен.

d-pomahДата: Вторник, 16.12.2008, 16:56 | Сообщение # 13
Модератор
Quote (osh92)
то он на то и сверхчеловек, чтобы показать себя в социуме

Есть два пути саморазвития "трансцендирование в не себя" и "трансцендирование в себе". Первый предусматривает развитие через воздействие на общество, второй через центрирование (самоизоляцию и замыкание) в себе. Так, что нельзя однозначно утверждать что сверхчеловек должен показать себя в обществе.
Quote (osh92)
В любом человеке должен быть эгоизм, но в меру

Что вы понимаете под мерой? Эгоизм мерит нельзя но нужно ,свой эгоизм нужно ставить на одну прямую с чужим эгоизмом.
Quote (osh92)
Давай так, представим (не дай бог конечно) У тебя любимый сын или дочь или сразу оба и они погибают в автокатастрофе! Горе! Да, еще какое и где ты видишь здесь счастье,в чем оно? Ты на всю жизнь будешь несчастен! Нет, я с тобой не согласен.

как бы ни пытаться разграничивать счастье и горе этого невозможно сделать, они идут бок о бок друг с другом, нельзя быть счастливым без горя(т.к. человек просто не будет осознавать своего счастья"небыло счастья да несчастье помогло") в этом и заключается парадокс счастья. wacko

BecomeДата: Вторник, 16.12.2008, 17:19 | Сообщение # 14
Сержант
Значит, osh92, Вы считае, что сверхчеловек только тогда сверхчеловек, когда утверждает себя в обществе shades ?
Тогда сверхчеловека нестанет... он станет общепризнанным гением и утратит свои первостепенные ценности. А это бессмысленно...
Вы также считаете меня несчастным...интересно, почему?

osh92Дата: Четверг, 18.12.2008, 20:00 | Сообщение # 15
Admin
Quote (d-pomah)
как бы ни пытаться разграничивать счастье и горе этого невозможно сделать, они идут бок о бок друг с другом, нельзя быть счастливым без горя(т.к. человек просто не будет осознавать своего счастья"небыло счастья да несчастье помогло") в этом и заключается парадокс счастья.

Рома! ТЫ просто еще не понимаешь что такое горе и дай бог тебе его и никогда не понять. Просто ты говоришь не о горе а о трудностях, которые всегда возникают в жизни. ВОт насчет трудностей я с тобой полностью согласен. Чтобы быть счастливым нужно проходить эти трудности (как говорят - жизнь прожить не поле перейти). Это правда, но горе - это совсем другое понятие, несовместимое с трудностями. Горе - это опустошение души, когда человеку на какое то время становится все равно, что он живет или его уже нет. А это далеко от счастья, очень далеко.

Quote (Become)
Тогда сверхчеловека нестанет... он станет общепризнанным гением и утратит свои первостепенные ценности. А это бессмысленно...

Ну вообщем мы стоим на совсем разных позициях и я в принципе уважаю твое мнение, но не согласен с ним. Приведи пример сверхчеловека, которого не знает общество. ВОпрос один остается вообще - на чем основана жизнь человека. Я знаю, что она основана на жизни среди людей. Очень много ставили опытов, когда человек оставался один на один с собой и он всегда просто сходил с ума. Это факт и никуда от него не денешься. По твоему тогда получается, что сверхчеловек - ненормальный человек. Вот в этом как раз я считаю твое несчастье, что ты не признаешь главную особенность жизни человека - через утверждение его в обществе.

Форум » Трансцендентность в не себя » Полемика » что такое счастье?
Страница 1 из 212»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Хостинг от uCoz