Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение       
                      Ольховатская средняя общеобразовательная
                                            школа

Пятница, 19.04.2024, 14:15

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: osh92  
Форум » Информационный раздел » Информационный канал » Интересные ссылки
Интересные ссылки
osh92Дата: Пятница, 18.01.2008, 20:58 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 288
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Здесь делимся образовательными интернет-ссылками, обсуждаем их
 
osh92Дата: Суббота, 16.02.2008, 23:14 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 288
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
http://www.school-collection.edu.ru/
Единая Коллекция создается в ходе проекта "Информатизация системы образования", реализуемого Национальным фондом подготовки кадров по поручению Министерства образования и науки Российской Федерации.

Формирование Коллекции происходит в несколько этапов. Сейчас в коллекции размещены наборы цифровых ресурсов к отдельным главам учебников, тематические коллекции. Единая Коллекция ежедневно пополняется новыми цифровыми образовательными ресурсами.

Первый этап наполнения Коллекции закончится 30 июня 2008 г.

Коллекция включает в себя разнообразные цифровые образовательные ресурсы, методические материалы, тематические коллекции, инструменты (программные средства) для поддержки учебной деятельности и организации учебного процесса.

Подключение всех школ России к Интернету в рамках Приоритетного национального проекта "Образование" сделает доступными ресурсы коллекции для всех образовательных учреждений.

Цифровые образовательные ресурсы Единой Коллекции помогут сделать учебный процесс в современной школе интересным и эффективным.

В единой коллекции планируется размещение инновационных учебно-методических комплексов (ИУМК), которые будут ориентировать учителя на использование современных методов обучения и образовательных технологий, принципиально изменяющих образовательную среду, на активное использование ИКТ в учебном процессе.

В настоящее время ведется разработка ИУМК по русскому языку, физике, математике, английскому языку, естествознанию, биологии, экологии, истории, географии, искусству, а также ИУМК для начальной школы.

Сроки размещения ИУМК:

Отдельные элементы ИУМК - до 1 сентября 2007 г.
Полные версии ИУМК - до 1 августа 2008 г.

Информационные источники сложной структуры (ИИСС), под которыми понимаются цифровые образовательные ресурсы, основанные на структурированных цифровых материалах (текстах, видеоизображениях, аудиозаписях, фотоизображениях, интерактивных моделях и т.п.) с соответствующим учебно-методическим сопровождением, планируется разместить в коллекции до 1 февраля 2008 г.

Формирование Единой Коллекции осуществляется на основе комплексной оценки качества рассматриваемых ресурсов, их соответствия Федеральному базисному учебному плану, Примерным программам начального, основного и среднего (полного) общего образования, современному отечественному и международному опыту.

 
d-pomahДата: Понедельник, 25.02.2008, 20:56 | Сообщение # 3
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 163
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
http://window.edu.ru

Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"создана для обеспечения эффективной навигации и поиска учебно-методических и информационно-справочных ресурсов для всех уровней общего и профессионального образования, организации обмена мнениями о содержании ресурсов, оперативного освещения новостей и событий сферы образования.

Информационно-функциональная структура системы включает несколько компонентов: каталог интернет-ресурсов, электронную библиотеку, подсистему новостей, глоссарий терминов образования, подсистему обратной связи (форум, вопросы-ответы), методический раздел, раздел с информацией о проекте, партнерах и поставщиках ресурсов, подсистему сбора статистики, подсистему регистрации пользователей, подсистему поиска.

• Интегральный каталог содержит описания (карточки с метаданными) образовательных интернет-ресурсов, систематизированных по дисциплинам профессионального и предметам общего образования, типам ресурсов, уровням образования и целевой аудитории. Каталог включает описания как "внешних" ресурсов, размещенных на других порталах и сайтах, так и материалов, находящихся в электронной библиотеке ИС "Единое окно".

• В электронной библиотеке размещены полнотекстовые электронные версии учебных и учебно-методических материалов, предоставленные федеральными и региональными образовательными порталами, высшими учебными заведениями, их факультетами и кафедрами, учебными и методическими центрами, издательствами, а также отдельными преподавателями и авторами.

• Подсистема новостей включает несколько новостных лент, в которых освещается ход реализации Национального проекта "Образование", публикуются новости образования в России и за рубежом, новости издательств учебной литературы, анонсы конференций, выставок и других мероприятий сферы образования.

• Глоссарий терминов образования содержит термины, наиболее часто употребляемые в сфере образования: термины образования как системы и как процесса, термины, относящиеся к уровням образования.

• Подсистема обратной связи предоставляет пользователям возможности обсудить размещённый в системе ресурс (интернет-ресурс или публикацию в электронной библиотеке), написать отзыв, задать вопрос и получить на него ответ.

• Методический раздел создан для оказания помощи в работе с ИС "Единое окно". В этом разделе размещаются инструкции по работе с системой, рекомендации по поиску ресурсов и их использованию, ориентированные на различные категории пользователей, а также тематические примеры работы с системой, подготовленные учителями и методистами общего образования, преподавателями вузов.

• Подсистема сбора статистики позволяет получить информацию о посещаемости сайта в целом и его отдельных разделов, собрать статистику обращений к тематическим рубрикам каталога, статистику просмотра карточек и загрузки конкретных ресурсов.

• Подсистема регистрации дает возможность зарегистрироваться, создать свой профиль пользователя и работать с системой в режиме зарегистрированного пользователя, что предоставляет ряд дополнительных сервисов, например подписку на рассылку новостей по электронной почте.

Большой объем систематизированных образовательных ресурсов и описаний интернет-ресурсов, хранящийся в библиотеке и каталоге ИС "Единое окно", на порталах "Российское образование" и Российском общеобразовательном портале, разнообразие сервисов, облегчающих работу пользователей с ресурсами, предоставляют возможность применения данных систем в учебном процессе на всех уровнях образования, в любых учебных заведениях, при различных формах обучения, на различных типах занятий.

Добавлено (25.02.2008, 20:56)
---------------------------------------------
http://catalog.iot.ru

Данный сайт интересен тем что выпускает каталог ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ СЕТИ ИНТЕРНЕТ для основного общего и среднего (полного) общего образования, который тут же можно скачать.

В каталоге представлены результаты анализа образовательных ресурсов, размещенных в сети Интернет и представляющих интерес для школьного образования. В издании представлено более 650 интернет-ресурсов, в том числе официальные сайты федеральных и региональных органов управления образованием, федеральные и региональные информационно-образовательные порталы, сайты образовательных СМИ, электронные версии энциклопедий, словарей и справочников, средства для разработки электронных образовательных ресурсов и поддержки дистанционного обучения, ресурсы для абитуриентов. Наибольшее количество представленных интернет-ссылок посвящено основным предметам программы основного общего и среднего (полного) общего образования. В издание включены методические рекомендации по работе с каталогом.

Каталог адресован, в первую очередь, педагогам и специалистам системы общего среднего образования. Вместе с тем образовательные интернет-ресурсы, ссылки на которые приведены в каталоге, окажутся полезными для учеников, абитуриентов, родителей и всех тех, кто проявляет интерес к развитию современной школы.


Жизнь работает на меня, а не я на нее.
Если я хочу что-то, то это будет мое.
 
d-pomahДата: Понедельник, 03.03.2008, 00:00 | Сообщение # 4
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 163
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
http://ege.edu.ru/

Образовательный портал ege.edu.ru разработан по заказу Министерства образования России в рамках программы «Единая образовательная среда», а также в ходе реализации проекта «Единый государственный экзамен». Портал ege.edu.ru является официальным информационным ресурсом Минобразования РФ и предоставляет пользователям многопрофильную официальную и неофициальную информацию о Едином Государственном Экзамене (ЕГЭ).

Оперативное управление порталом выполняет Редакционная группа портала совместно с Организациями-участниками проекта.

Выпускники школ и учителя найдут здесь материалы, необходимые для подготовки и успешной сдачи ЕГЭ. Абитуриенты могут получить адреса ВУЗОВ и ССУЗОВ со списком специальностей, по которым засчитываются результаты экзамена. Для руководителей образования и наблюдателей регулярно проводятся телеконференции, оперативно размещаются нормативные документы, приказы и инструкции Министерства образования РФ. Разработчики КИМ (Контрольно-Измерительных Материалов) могут ознакомиться с условиями ежегодного конкурса КИМ, получить образцы и шаблоны тестовых заданий, провести в диалоговом режиме экспертизу заданий. Журналисты могут получить официальные пресс-релизы Министерства образования РФ, копии текущих публикаций в СМИ по тематике ЕГЭ. Для всех категорий пользователей на портале ведутся специализированные форумы. В рубрике «Вопросы и ответы» оперативно даются официальные ответы и разъяснения по заданным вопросам. По актуальным вопросам организуются голосования. На новостной ленте публикуются самые последние новости о ЕГЭ. Раздел Ссылки содержит подборку ссылок на Российские информационные ресурсы по тематике ЕГЭ, облегчающую поиск региональной информации по теме.


Жизнь работает на меня, а не я на нее.
Если я хочу что-то, то это будет мое.
 
d-pomahДата: Понедельник, 03.03.2008, 00:08 | Сообщение # 5
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 163
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
http://www.fipi.ru/view

В целях разработки и внедрения в практику высокоэффективных технологий и методик измерений в области образования, оценки качества образования, научно-методического обеспечения единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ) в Российской Федерации и других мероприятий в области образования с использованием измерительных технологий в августе 2002 года создано Государственное научное учреждение «Федеральный институт педагогических измерений» (ФИПИ).

Основными направлениями и видами деятельности Института являются:

• организация и проведение фундаментальных и прикладных научно- исследовательских, опытно-экспериментальных, научно-методических, внедренческих и проектных работ, связанных с измерениями в области образования и оценки качества образования, финансируемых из бюджетов различных уровней, а также на основе гражданско-правовых договоров;

• создание контрольных измерительных материалов, в том числе разработка и внедрение контрольных измерительных материалов для оценки уровня подготовки обучающихся в системе основного и среднего (полного) общего образования и в системе профессионального образования;

• проведение экспертизы и сертификации контрольных измерительных материалов, научных и образовательных программ, проектов, учебных изданий, других документов и материалов в сфере педагогических измерений;

• информационное сопровождение создания, апробации и использования измерительных материалов в области образования;

• осуществление работ, обеспечивающих интеграцию научной, прикладной и образовательной деятельности на основе различных форм участия в научных исследованиях и экспериментальных разработках в сфере образования;

• организация и проведение тестирований для оценки образовательных достижений обучающихся и качества образования в образовательных учреждениях с использованием различных технологий;

• проведение работ, направленных на обеспечение единства научного и учебного процессов при подготовке и переподготовке научно-педагогических кадров высшей квалификации на основе новейших достижений научно-технического процесса;

• осуществление мероприятий, направленных на повышение научно-технического уровня и эффективности научных исследований в соответствии с потребностями системы образования, связанных с контролем качества образования;

• развитие материально-технической и производственной базы Института, обеспечение роста профессионального уровня и квалификации сотрудников Института;

• внедрение в практику прогрессивных технологий измерений в области образования и оценки качества образования, в том числе путем заключений соответствующих договоров с заинтересованными организациями Российской Федерации и других государств;

• образовательная деятельность, в том числе профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации научных и педагогических кадров и других работников системы образования в области педагогических измерений и оценки качества образования;

• подготовка и издание научной, учебной, методической и иной литературы, в том числе периодической, в области педагогических измерений и оценки качества образования;

• организация и проведение консультаций по вопросам, связанным с основными направлениями деятельности Института;
• распространение научной, методической, технической и деловой информации и документации по вопросам педагогических измерений и оценки качества образования;

• проведение конференций, совещаний, выставок и иных мероприятий по вопросам педагогических измерений и оценки качества образования;

• создание, формирование, поддержание, ведение и использование баз данных по обеспечению оценки качества образования в области педагогических измерений, в том числе баз данных контрольных измерительных материалов и тестовых заданий;

• оказание услуг в области педагогических измерений и оценки качества образования в соответствии с основными направлениями деятельности Института, в том числе услуг информационного характера, по передаче данных с использованием информационных сетей;

• участие в совместных с другими организациями проектах, связанных с образовательной и издательской деятельностью;

• привлечение на договорной основе для совместного решения задач научных и образовательных учреждений, других организаций и предприятий, отдельных специалистов, включая иностранных, формирование временных научных коллективов;

• осуществление международной деятельности, в том числе заключение договоров и иных соглашений с зарубежными организациями, участие в международных научных, научно-технических и инновационных программах и проектах, симпозиумах и других мероприятиях.


Жизнь работает на меня, а не я на нее.
Если я хочу что-то, то это будет мое.
 
d-pomahДата: Воскресенье, 16.03.2008, 21:09 | Сообщение # 6
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 163
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
История

  • жизнь в картинках.

    http://historyatlas.narod.ru/

    5 тысяч лет развития цивилизации представлены в картах, схемах и таблицах, упорядоченных в хронологическом порядке.

    http://historydoc.edu.ru/

    Страна исторических источников! Пусть порой их сложнее понять, чем рассчитанные на современного читателя интерпретации учебника; но они непосредственно, во всех подробностях, дают нам почувствовать события минувшего, представить склад мыслей и чувств людей, которые творили историю.

  • властители эпох

    http://rulers.narod.ru

    Cайт, посвященный великим людям в истории человечества. История мира - это не только сложившиеся социально-экономические формации, даты различных событий и др., но и жизнь конкретных людей - правителей и полководцев, созидателей и разрушителей, которые вершили гениальные дела, но как все люди часто совершали ошибки. Ошибки иногда бывали ужасные, стоившие десятки и сотни тысяч жизней людей. Но все равно их истории необходимо знать, хотя бы для того, чтобы в будущем человечество их меньше совершало.

    http://vlastitel.com.ru

    Это сайт о людях, которые сами создавали мировую историю, о мировых правителях. Их можно любить, можно ненавидеть, но забыть их нельзя, одних человечество не хочет забыть, других — не может. История их жизни — мир загадок и тайн, открытий и приключенией. Вы отправитесь в замечательное плавание по океану истории, а Вашими спутниками будут Сталин и Ленин, Гитлер и Наполеон, Петр Великий и Иван Грозный, Ким Ир Сен и Мао,Чингисхан и Робеспьер, Нерон и Цезарь... Я, конечно, буду Вам помогать. Утонуть здесь не страшно, это же волшебный мир истории. smile

    http://vladimir.vladimirovich.ru
    http://president.kremlin.ru

    Сайты Президента России

  • история и смежные науки.

    http://fortress.vif2.ru

    Описание крепостей противников, взятых Русскими войсками в разное время::: Описание осад Русских крепостей противником::: Другие иностранные крепости, укрепленные линии, районы и т.д.

    http://pirates.vif2.ru

    Все про пиратов. Если бы существовала наука о пиратах, то этот сайт стал бы основным сетевым ресурсомпо этой теме.

    http://www.xlegio.ru

    "Боевая техника древности". Повествуется об армии античности и средних веков.

    http://www.battlefield.ru

    Вы находитесь на военно-историческом портале The Russian Battlefield, соединившем в себе три проекта: Русская Военная Зона, Я Помню, и Советская Артиллерия 1941-45. Теперь это стал, по-существу, один большой ресурс, посвященный Великой Отечественной войне, которую вел Советский Союз.

  • рожденные в СССР

    http://cccp.narod.ru

    Этот сайт посвящен удивительному периоду в мировой истории - СССР. На нем будет отражена и проанализирована информация по всем направлениям деятельности СССР - от политики и экономики до культурных событий и спорта. Здесь найдут свое место как позитивные, так и негативные аспекты. Но самое главное - объективный анализ и объективное изложение информации.


    Жизнь работает на меня, а не я на нее.
    Если я хочу что-то, то это будет мое.
  •  
    osh92Дата: Среда, 04.06.2008, 18:51 | Сообщение # 7
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 288
    Репутация: 11
    Статус: Оффлайн
    Методические рекомендации по проведению августовских педагогических совещаний работников образования "Актуальные задачи современной модели образования"

    Скачать документ (500 Кб)

     
    osh92Дата: Пятница, 27.06.2008, 08:13 | Сообщение # 8
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 288
    Репутация: 11
    Статус: Оффлайн
    персональный сайт репетитора русского языка и литературы

    Сайт Якова Семеновича Шишкина посвящен персональной подготовке учащихся и абитуриентов к экзамену по русскому языку. Имеет очень х орошие отзывы. Здесь можно рассмотреть эффективную методику подготовки к ЕГЭ по русскому языку

    ссылка

     
    Форум » Информационный раздел » Информационный канал » Интересные ссылки
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:


    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz