Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение       
                      Ольховатская средняя общеобразовательная
                                            школа

Вторник, 25.07.2017, 23:36

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 13 из 16«12111213141516»
Модератор форума: osh92 
Форум » Информационный раздел » Информационный канал » 70-летию Курской битвы (В эпицентре главного удара)
70-летию Курской битвы
sodnomovnaДата: Пятница, 10.05.2013, 06:05 | Сообщение # 181
Рядовой
Статус: Offline
Доброго времени суток!
5 июля 1970 года мой земляк Доржиев Цыден-Еши Гармажапович приезжал на открытие обелиска павшим воинам 410-го СП и 364 арт. полка на высоте 254,6.
Из информационного письма Совета однополчан 81-й СД:  "5-го июляприбывшие однополчане вместе с руководителями Глазуновского РК КПСС, Исполкома
райсовета и правления колхоза им. Жданова на автомашинах направились на высоту
254,6, где их ожидали колхозники колхоза имени Жданова, жители с. Васильевка и
ст. Малоархангельск, пионеры Васильевской восьмилетней школы.На самой вершине высоты висится обелиск Славы, венчает егобарельеф-орден Великой Отечественной войны, а ниже идет список героев, павших в
боях на этой высоте. 163 фамилии, и., о. обозначено на обелиске. В память о
героях сражения благодарные хлеборобы колхоза им. Жданова и воздвигли этот
обелиск Славы. Со знаменами выстроился почетный караул пионеров Васильевской
восьмилетней школы."
Хочу узнать о состоянии обелиска?
С уважением,
Татьяна Содномовна Цыренова
учитель истории МБОУ "СОШ №54 г. Улан-Удэ"
Прикрепления: 1877733.jpg(410Kb) · 3601953.jpg(455Kb) · 7135994.jpg(291Kb)

Сообщение отредактировал sodnomovna - Пятница, 10.05.2013, 06:07

osh92Дата: Пятница, 10.05.2013, 11:19 | Сообщение # 182
Admin
Обелиск и в настоящее время находится в хорошем состоянии. Жалко, что нет у меня его фото. Я его в прошлом году видел, когда проезжал мимо по делам. Более подробно об обелиске можно узнать, если обратитесь по этому телефону +7 48679 23230  РВК Малоархангельского р-на, Архивный отдел администрации Малоархангельского района: +7 48679 23299

sodnomovnaДата: Пятница, 10.05.2013, 15:32 | Сообщение # 183
Рядовой
Поздравляю с Днем Победы!

Благодарю от всей души за оперативный ответ!

Подскажите почтовый адрес РВК Малоархангельского р-на, Архивный отдел администрации Малоархангельского района.

С уважением, Татьяна Содномовна

osh92Дата: Пятница, 10.05.2013, 16:51 | Сообщение # 184
Admin
Спасибо за поздравление!
 Ф.И.О. и должность руководителя: 
   Круподерова Лариса Ивановна, начальник 

Почтовый адрес: 
   ул. К. Маркса, 78, г. Малоархангельск, Орловская обл., 303370
Адрес музея боевой славы: 303370, Орловская обл, г. Малоархангельск, ул. Карла Маркса, Музей боевой славы
+7 48679 23850

radrelДата: Понедельник, 03.06.2013, 17:23 | Сообщение # 185
Рядовой
К 70-летию битвы.
В известнейшей сетевой энциклопедии Википедия появилась первая страница - "Оборонительная операция на Орловско-Курском направлении" (с 5 по 12 июля, пока в стадии наполнения). Здесь пусть будет чисто боевая часть, т.с. документальная, с данными обоих сторон, по дням - своеобразный дневник оборонительной части (на уровне батальон, полк, дивизия). 
Это "дочерняя" страница от готовящейся "Сражение на северном фасе Курской дуги" (с 5 по 17 июля), являющаяся как там говорят "материнской."  А здесь войдут ещё оперативнвя пауза + контрнаступление  15 - 17 июля, (на уровне дивизия, армия), ну и воспоминания важнейших участников тех событий.
Красной нитью должна пройти роль Сражения на сев. фасе как важнейшего условия (ещё 9 июля Жуков оговорил со Сталиным дату 12 июпя - переход в наступление Западного и Брянского фронтов) начала операции "Кутузов".
Главные моменты, особенно с Ольховатским  (да и Поныровским) направлением наверное нужно подготовить и с участием форума.

osh92Дата: Вторник, 04.06.2013, 13:46 | Сообщение # 186
Admin
То, что появилась такая страница - уже хорошее продвижение вперед по выходу Северного фаса из тени, которая длилась 70 лет. Очень рад этому. Что касается содержания - то здесь тоже виден определенный прорыв по сравнению с официальным мнением  государства по этому вопросу. В этом описании вообщем хорошо прослеживается направление главного удара. Конечно, очень важно дать описания ( и они есть на нашем форуме) наступательной операции Рокоссовского 6 июля и боев на главном направлении удара 7 июля. Эти дни являются предвестниками основных действий 8-11 июля. И читателям нужно понимать, как получилось, что Рокоссовский немного не угадал направление главного удара 7 июля. Большое количество содержания посвящено битве у Теплого, необходимо, думаю, дополнить бои 8-9 июля у Ольховатки, так как немцы хотели обойти высоты не только со стороны Теплого, но и Ендовища еще 6 июля. Есть определенные неточности по количеству немецких танков (особенно тигров. их было 45 штук, а безвозвратно немцы потеряли только три).
Вывод - хорошее начало и его необходимо обязательно продолжить. Много материала можно взять у Давыдкова, на нашем форуме, у поисковиков (Сотников и  др.) Думаю, что если этим вопросом заняться вплотную, то может получиться замечательная статься, которая более-менее реально передаст ту картину жестокого сражения, которое развернулось от Ольховатки до Теплого с 7 по 12 июля.

radrelДата: Суббота, 29.06.2013, 09:34 | Сообщение # 187
Рядовой
Ещё хорошая весть - ввели в основное пространство ВИКИ "материнскую статью": "Сражение на северном фасе Курской дуги".  Здесь упор видимо нужно дать по ещё более неизвестном периоде: 12 -18 июля, а оборонительной части (с 5 по 11 июля) основное наполнение идёт в дочерней статье "Оборонительная операция на Орловско — Курском направлении".
Но это не так просто - повесили баннер-предупреждение: Необходимо перенести содержимое этой статьи в статью «Оборонительная операция на Орловско-Курском направлении».  Считаем, что освещение решающих событий на севере КД заслуживает права на две взаимосвязанне страницы, и это право стоит отстоять.
То есть кому-то (кто этот банер лепит) очень не выгодно по дням расшифрованные события, а чтобы массив информации втиснуть в одну страницу: документальне свидетельства, мемуарные данные и т.д., то есть чтоб вышла каша, а потом требовать - улучшайте (читай обрезайте).
Большая просьба помочь убрать баннеры (там скорее всего попросят голосовать), да и  каждая статья имеет страницу обсуждения...  Пусть будет хотя бы скромным подарком - как говорят виртуальным к 70-летию. С уважением, Сергей.

osh92Дата: Понедельник, 01.07.2013, 09:43 | Сообщение # 188
Admin
То, что многие вверху стоящие не хотят видеть правды о Северном фасе, это факт и я сам это хорошо знаю. Но в любом случае надо бороться и мы будет это делать!

radrelДата: Пятница, 05.07.2013, 16:58 | Сообщение # 189
Рядовой
"В 2 часа 20 минут 5 июля гром орудий разорвал предрассветную тишину,…"
"Тщательно готовившаяся операция Цитадель началась … залпами артиллерии Рокоссовского." - цитаты из статьи 
"Оборонительная операция на Орловско — Курском направлении", теперь уже в Википедии, и статьи будем отстаивать, (удалось найти умельца, втихую прикрепившие баннеры и ему направлено соответствующее сообщение). 
70 лет назад началось сражение, которым Гитлер хотел взять реванш за Сталинград, а получил под Ольховаткой и Понырями ещё один (как говорят малый Сталинград). 
Сегодня удалось дополнить "раздел 5-е июля" материалом по 15 сд (попробуем пополнить и по 81 сд).  Интересно: 47 сп против 47 тк, кто кого?  У 81-й тоже не слабо - там 41 тк, с Фердинандами впридачу.

мнлДата: Суббота, 13.07.2013, 17:00 | Сообщение # 190
Рядовой
osh92 добрый день!нашла на сайте поисковой системы Мемориал ,где погиб мой прадед!7.07.1943 он выбыл из списков т.е .погиб в районе с .Теплое где то в Курской стороне!мне бы очень хотелось узнать где точно находится мемориал !его звали Ямаев Владимир Ильич 1913 года рождения уроженец Кировской области Тужинского района!заранее спасибо очень жду ответа

osh92Дата: Воскресенье, 14.07.2013, 09:23 | Сообщение # 191
Admin
Здравствуйте! В какой дивизии воевал ваш прадед? Скорее всего он находится в списках 140 СД у д. Теплое! Я просмотрю списки и если он там есть, я опубликую фото здесь

мнлДата: Понедельник, 15.07.2013, 10:29 | Сообщение # 192
Рядовой
osh92, добрый день !все что я нашла о прадеде это то что в списки погибших внесла 3 истреб. бригада по-моему так если правильно я поняла!я очень надеюсь на ваш ответ т.к. его сын т.е. мой дедушка до сих пор не знал где похоронен его отец!спасибо!!!!!!!!!!!

osh92Дата: Понедельник, 15.07.2013, 22:39 | Сообщение # 193
Admin
К сожалению в списках на памятниках у д. Теплое вашего прадеда нет. В принципе те, фамилии, что есть в списках памятников - это далеко не полный список погибших, их было в разы больше. Вы можете обратиться в администрацию Поныровского района, передав ксерокопию списков погибших, можно из ОБД Мемориал, можно похорнку, с просьбой выбить на братской могилой у памятника артиллеристам его фамилию. Наши власти должны пойти навстречу. Жалко, что не знаете в какой батарее сражался ваш прадед, если он был артиллеристом. Я могу показать места, где стояла 3 истребительная бригада на месте. Это не слишком большой район, но тут действительно шли жестокие бои и ваш прадед погиб на самом острие  главного направления удара немецких войск. Если будете в наших местах, обязательно покажу, где какая батарея стояла, может быть в каком-то месте и погиб ваш прадед

LaraДата: Четверг, 21.11.2013, 16:11 | Сообщение # 194
Рядовой
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли где на обелисках фамилия :Фамилия СвиридовИмя Дмитрий Отчество Николаевич Место рождения Восточно-Казахстанская обл.,Катон-Карагайский р-н, с/с Черновая Последнее место службы 75 Гв. СД Воинское звание сержант Причина выбытия убит Дата выбытия 06.07.1943

В донесении указано место захоронения - высота 257
Ищу место захоронения своего деда.

osh92Дата: Пятница, 22.11.2013, 19:59 | Сообщение # 195
Admin
Здравствуйте! К сожалению вашего деда в списках по памятникам Поныровского района нет. Это, впрочем, не удивительно, так как число погибших на поныровских полях намного больше, чем внесено в списки. Но этот пробел можно исправить. Если вы приедете к Поныри, обратитесь или в администрацию или в военкомат, тогда на мемориале  в Ольховатке (именно там находятся погибшие 75 дивизии)  выбьют фамилию вашего деда, а я готов провести экскурсию на выс. 257, где как пишут, захоронен ваш дед. Если хотите, чтобы я более точно показал место, где погиб ваш дед, узнайте, хотя бы номер полка, где проходил он службу

Форум » Информационный раздел » Информационный канал » 70-летию Курской битвы (В эпицентре главного удара)
Страница 13 из 16«12111213141516»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Хостинг от uCoz