Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение       
                      Ольховатская средняя общеобразовательная
                                            школа

Пятница, 29.03.2024, 07:53

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: osh92  
Форум » Информационный раздел » Информационный канал » 70-летию Курской битвы (В эпицентре главного удара)
70-летию Курской битвы
osh92Дата: Четверг, 13.05.2010, 12:59 | Сообщение # 76
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 288
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Уточните, пожалуйста, в какой армии, дивизии и полку служил дед и месяц гибели тоже, это очень важно, тогда можно будет сказать приблизительно где погиб Ваш дед. Дело в том, что фамилия Егоров распространена и она значится во многих списках, Если он служил в 13 или 70 армии, то вполне возможно что на фото у памятника артиллеристам у с. Теплое на табличке его фамилия и инициалы. фото прилагаю, но опять же там погибшие с 5 по 12 июля и фамилия распространенная.

Прикрепления: 4327614.jpg (52.6 Kb)
 
ingvar78Дата: Воскресенье, 16.05.2010, 19:06 | Сообщение # 77
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день! Мой прадед ВЕЛИКОДНЫЙ ЕВСЕЙ ЯКОВЛЕВИЧ (миномётчик, ефрейтор 6-й г СД) погиб 08.07.1943 в с.Ольховатка Поныровского района Курской области. Жив его сын (мой дед) Великодный Василий Евсеевич, который до недавнего времени даже не знал где погиб и где похоронен его отец. Благодаря сайту http://www.obd-memorial.ru/ удалось узнать хоть какую-то информацию. Пожалуйста, Вы не могли бы посмотреть есть ли фамилия моего пра-деда в списке похороненных в братской могиле? Зараннее спасибо.
 
osh92Дата: Понедельник, 17.05.2010, 22:29 | Сообщение # 78
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 288
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Не могли бы вы уточнить в каком полку воевал ваш прадед?
 
ingvar78Дата: Вторник, 18.05.2010, 13:25 | Сообщение # 79
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
К сожалению этими данными мы не располагаем (((((
 
osh92Дата: Вторник, 18.05.2010, 22:29 | Сообщение # 80
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 288
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
К сожалению это плохо, но я попытаюсь просмотреть списки захоронений у Ольховатки. 6 дивизия стояла на рубеже в 10 км от Ольховатки до первых Понырей и сказать где конкретно находился ваш прадед, не зная полка в каком он служил трудно
 
osh92Дата: Среда, 19.05.2010, 15:26 | Сообщение # 81
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 288
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
В списках на мемориале в ОЛьховатке такой фамилии нет, но это не значит, что он там не воевал и не погиб там, так как среди списков фамилий только десятая часть тех, кто погиб на полях ОЛьховатки
 
osh92Дата: Среда, 19.05.2010, 15:27 | Сообщение # 82
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 288
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Список захороненных на мемориале в с. Ольховатка
Прикрепления: __.docx (41.1 Kb)
 
kuzmichCДата: Четверг, 03.06.2010, 12:22 | Сообщение # 83
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Уважаемый Admin! В начале июля собираюсь привезти маму в ваши места,ей уже за 70 лет,и что бы поездка была не напрасной,большая просьба уточните,пожалуйста ,есть ли фамилия Васина А.Г. в общей братской могиле в с.Ольховатка на мемориале воинов погибших на северном фасе Курской дуги. Ваше благородное дело должно быть поощрено ;)(могу позвонить,ваш тел.или координаты мне на почту: arapoff@rambler.ru)
 
osh92Дата: Четверг, 03.06.2010, 22:04 | Сообщение # 84
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 288
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
В братской могиле с. Ольховатка такой фамилии нет, но если Поныровский военкомат в курсе, то должна быть дана команда о занесении его в списки.
 
АлександрДата: Суббота, 28.08.2010, 18:48 | Сообщение # 85
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте! Мой дед Антонов Иван Максимович 1901 г. р, по данным книги памяти Республики Татарстан (оттуда дед призывался), погиб 16.07.1943г. в Курской обл. Поныровский р-он, с. 2-Поныри (опись 18001, дело 581, лист 102). Служил в 107 сп, 55 сд, звание кр-ц. Но 107 сп, 55 сд, воевала на северо-западном направлении, к началу Курской битвы какая-то часть 55 сд, а может и вся дивизия, была переброшена под Курск, в частности 84 ап, который был выведен из состава 55 сд и вошел в состав 5-ой арт.д, приданной 307 сд, 13 ар. Так что, если я не ошибаюсь, то мой дед был артеллеристом, или миномётчиком, что вообщем-то одно и тоже. А главная просьба моего письма - помогите установить место захоронения моего деда, где находится мемориал где увековечено его имя.
 
osh92Дата: Воскресенье, 29.08.2010, 20:25 | Сообщение # 86
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 288
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Хорошо, я проверю по списками, если есть то сообщу
 
АлександрДата: Понедельник, 13.09.2010, 18:13 | Сообщение # 87
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, пишет вам Антонов Александр Борисович, я опять о своём деде - Антонове Иване Максимовиче, 1901 г.р. На сайте obd-memorial.ru имеется обобщённый банк данных, где я раскопал документы. Донесение о безвозвратных потерях 55 сд от 10.08.43 г., за подписью нач. штаба 55сд подплковником Барон, и нач 4 отдела капитаном Фещук, где в списках значится мой дед, боец 107сп, пишется причина выбытия - "убит в бою 16.07.1943 г", место захоронения северная окраина д.2-Поныри Поныровского р-на, Курская обл. Да, я ошибся, дед был не артеллеристом, а пулемётчиком, и 55 сд, судя по документам, воевала на Курской дуге в полном составе. И ещё мне стало ясно, что по ряду ошибок, по инстанциям допущенных писарями, наверное батальон-полк-дивизия, похоронку не получали, ошибки в адресате родственников допущены такие: вместо отчества Ивановна написано- дочь Антонова Лидия Максимовна, искажено название района и села, вместо Заиграевский р-он пишется Закировский, с.Верхние-Тальцы пишут В.Гольцы, в результате похоронка пришла не туда; и это подтверждает ещё один документ войны на сайте obd-memorial.ru, и он тоже с ошибками (что ж, война и человеческий фактор). А адресат получения похоронки, то есть дочь Ивана Максимовича, Лидия Ивановна ещё пока жива ей 83 года.
 
osh92Дата: Среда, 15.09.2010, 14:31 | Сообщение # 88
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 288
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
ТО что даже сейчас в мирное время есть много путаницы в документах, то что же говорить о военном времени. Это далеко не единичный случай, когда приходила похоронка не туда и не на того, на кого она была написана. 55 дивизия воевала на восточном направлении Северного фаса и 16 июля Курская дуга была восстановлена и дальше мы наступали на Орел.
 
АлександрДата: Суббота, 18.09.2010, 16:27 | Сообщение # 89
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
И всё же где захоронение моего деда? Ведь в документах о потерях указанно 2-Поныри, я допускаю что погиб он не 16 числа, а днями раньше, и может быть попросту, как в песне: "Кости мои белые коршуны да вороны по степи разнесут", как и многих сотен, если не тысяч других в той битве. И имя моего деда не увековечено, тогда подскажите как можно выйти на областное РВК, или Поныровское РВК, может быть им что известно о моём деде, и имя его можно увековечить. И подскажите в документах наиминование воисковой части которое выслало похоронку п/п 93852/г если это одна из составных частей 107сп, тогда что значит п/п.
 
osh92Дата: Суббота, 25.09.2010, 21:46 | Сообщение # 90
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 288
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Ты прав, скорее всего кости его по полям разнесены, но имя его можно напечатать, так как в с. 2-е Поныри есть захоронение и памятник, там можно выбить его имя. Для этого обратись в Поныровский РВК, адрес простой 306000, Курская область, пос. Поныри, Поныровский районный военный комиссариат, можно написать письмо, а лучше самому приехать, тем более недалеко находится Поныровский мемориальный музей Курской битвы и там можно узнать информацию о том, как развивались события в дивизии вашего деда. Я низко преклоняюсь перед ним и тысячам погибших на этих полях, но правда такова, что многие из них остались безвестные на полях сражений
 
Форум » Информационный раздел » Информационный канал » 70-летию Курской битвы (В эпицентре главного удара)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz