Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение       
                      Ольховатская средняя общеобразовательная
                                            школа

Пятница, 29.03.2024, 18:45

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: osh92  
Форум » Информационный раздел » Информационный канал » 70-летию Курской битвы (В эпицентре главного удара)
70-летию Курской битвы
АлександрДата: Воскресенье, 03.10.2010, 16:48 | Сообщение # 91
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, я обязательно приеду и не один, всей семьёй. В 2007 г. были в гостях в Белгороде и ездили на южный фас Курской дуги и Прохоровку. Я взял с собой и помянул всех погибших в этой битве, и в этом году тоже ездили и, проезжая по Курской земле мимо ст.Поныри и Городище, я смотрел в окно и думал, что вот здесь проходила Курская битва, промелькнула мысль о деде, ведь меня натолкнула на поиск статья в газете - девушка по интернету нашла захоронение прадеда, подумал, что приеду, займусь поиском. Вот и скажите, что нет какой-то связи между мной и дедом, ведь я не знал, что дед погиб на Курской дуге.
 
osh92Дата: Четверг, 07.10.2010, 16:02 | Сообщение # 92
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 288
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Приезжайте, будем рады видеть, проведем по местам ожесточенных боев, расскажу о героях. Я думаю, будет интересно послушать об этой героической земле
 
osh92Дата: Пятница, 15.10.2010, 10:47 | Сообщение # 93
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 288
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Здесь я выложу немецкую карту из рейхсархива, в которой показано расположение 9-й немецкой танковой дивизии.

Большое спасибо за эту карту Кравцову Владимиру!

 
lowczyДата: Вторник, 26.10.2010, 14:49 | Сообщение # 94
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (osh92)
Около братских могил в бывшем саду больницы 55 плиток хранят память о погибших воинах (по 13 фамилий каждая).

osh92,

Прошу помощи в определении места захоронения ЛЫЧКОВСКОГО НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА (погиб 13.07.1943). Дело в том, что данные ОБД-мемориал достаточно противоречивы. Место захоронения: "с. Ольховатка Ивнянский р-н Курская обл." Но, насколько мне известно, Ивнянский район находится в Белгородской обл. Доп. сведения: гв. рядовой 66сд, уроженец Архангельской обл.
Заранее благодарен.

 
osh92Дата: Четверг, 28.10.2010, 16:58 | Сообщение # 95
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 288
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
66 гв Дивизя она же бывшая 293 СД Воронежского фронта проявила себя еще в Сталинграде и ее в январе переименовали в гвардейскую. Во время Курской битвы 66 гв СД входила в Состав Воронежского фронта Южного фаса Курской дуги. Так что в ОБД мемориале правильно написано, что он похоренен в с. Ольховатка, но не Поныровского района а в Белгородской области. Поэтому в наших списках Лычковского Н.В. нет, но мы все равно чтим память всех погибших на Курской дуге и остановивших немецких оккупантов. Светлая им память. Я советую найти телефоны и адреса этого одноименного с нами села и надеюсь, что Вы найдете могилу Лычковского Н.В.
 
lowczyДата: Пятница, 29.10.2010, 16:25 | Сообщение # 96
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (osh92)
Так что в ОБД мемориале правильно написано, что он похоренен в с. Ольховатка, но не Поныровского района а в Белгородской области.

В д. Ольховатке Белгородской области, согласно паспорту захоронения, похоронены 14 чел. - все известны. (Лычковского нет). А по паспорту захоронения в "Вашей" Ольховатке - данные на 26 захороненных отсутствуют. Так ли это? И не может быть, что среди них есть разыскиваемый?

 
osh92Дата: Пятница, 29.10.2010, 23:11 | Сообщение # 97
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 288
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Нужно просто понять ситуацию. Дело в том, что те фамилии, которые высечены на плитах с. Ольховатка и те люди, которые похоронены это вообще то разные вещи. После боев солдат в основном закапывали там же где они лежали, то есть в поле, но некоторых свезли позже уже в одно место, сбросили в яму и тракторами закопали, потом еще находили кости и подзахоранивали, а список составили для тех, кто действительно числился погибшими и воевавшими непосредственно под Ольховаткой в составе 70 и 75 дивизии, а также 17ТК и других мелких соединений приданных этим частям. Основная масса погибших числится пропавших без вести. Но работа в этом направлении идет. На днях мы внесли в списки еще одного погибшего в наших краях (но скорее всего не захороненного в этой могиле) Васина А.Г. Что касается Лычковского, то он воевал в 66 гв СД, которая входила в состав Воронежского фронта и воевала на южном фасе Курской дуги, то есть за 150 километров от Северного фаса и он не мог находится в с. Ольховатка Поныровского района. Поэтому ищите его в Белгородской области, обратитесь в военный архив под Подольском или в Ивнянский РВК, может быть вам помогут определить более точное место гибели Лычковского
 
lowczyДата: Суббота, 30.10.2010, 00:02 | Сообщение # 98
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (osh92)
Дело в том, что те фамилии, которые высечены на плитах с. Ольховатка и те люди, которые похоронены это вообще то разные вещи.

Да я понимаю, что это т.н. СИМВОЛИЧЕСКОЕ захоронение... У нас в Беларуси та же картина... С белгородскими я уже связался... Похоже кости моего разыскиваемого валяются где-то по полям...
Спасибо админу за помощь!

 
uhorezДата: Пятница, 17.12.2010, 18:21 | Сообщение # 99
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток всем ! Мой дядя младший сержант Соловьёв Аркадий Иванович танкист 40 отдельного такового полка 70 армии погиб и похоронен в селе Тёплое. Хотелось бы знать сохранилось ли это место захоронения. Если есть возможность выложить фото, то буду очень благодарен. Сохранилась единственная довоенная фотография.

В интернете ничего не смог найти о части где он служил. Может вам что известно ?

 
osh92Дата: Понедельник, 27.12.2010, 15:26 | Сообщение # 100
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 288
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Место захоронения дяди - памятник артиллеристам, его фото и история в этой теме. Фото с плиткой, где его фамилия по этой ссылке
 
МарияДата: Среда, 06.04.2011, 15:20 | Сообщение # 101
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте!!! Я вам писала про Шуброва Михаила Степановича под ником Мария очень давно. Очень вас прошу, если известно в какой дивизии он служил,сообщите. Если есть информация. Спасибо
 
osh92Дата: Четверг, 07.04.2011, 20:16 | Сообщение # 102
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 288
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Шубров Михаил Степанович служил в 96 Читинском Стрелковом полку 140 стрелковой дивизии 70 армии вот табличка с памятника возле деревни Теплое и сам памятник http://www.osh92.ucoz.ru/pamjatniki/140.jpg
Прикрепления: 3317693.jpg (81.0 Kb)
 
АлександровичДата: Суббота, 09.04.2011, 17:37 | Сообщение # 103
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте !
Восстанавливаю боевой путь отца, который воевал на Курской дуге в составе 768 легкого артиллерийского полка
16 л.а. бригады, 5-й артиллерийской дивизии прорыва РГК.
Если у Вас есть какие-либо сведения о данном полке, местах расположения и т.д, то я был бы Вам очень признателен за информацию.Полк находился на Северном фасе.
С уважением Владимир.
 
osh92Дата: Воскресенье, 10.04.2011, 16:33 | Сообщение # 104
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 288
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
7 июля 1943 года 5 адп РГК под командованием (скорее всего полковника) А.И. Снегурова был брошен на помощь войскам 307 Стрелковой дивизии у Понырей. Где конкретно у Понырей находился 768 ЛАП сказать не могу. Советую зайти на официальный сайт Поныровского музея Курской битвы по адресу http://ponyrimuseum.ucoz.ru/, напишите на их электронный адрес или на форуме, я думаю, дадут более конкретную информацию.
 
АлександровичДата: Воскресенье, 10.04.2011, 18:13 | Сообщение # 105
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Огромное спасибо за информацию.
С уважением, Владимир.
 
Форум » Информационный раздел » Информационный канал » 70-летию Курской битвы (В эпицентре главного удара)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz